Главная

Впервые книга "В поисках чудесного" попалась мне еще лет 20 назад, в начале 90-х. С тех пор перечитывал её раз 10, не меньше (с неизменным восторгом) и как-то само собой подобралась небольшая библиотечка из работ П. Успенского и Г. Гурджиева.

Месяца два назад я впервые в жизни лично встретил человека, который ЗНАЛ о существовании Г. Гурджиева и даже что-то ЧИТАЛ из его работ. Оказалось, правда, что читал он только "Рассказы Вельзевула своему внуку", причём исключительно в медицинских целях:
- Полторы странички - и засыпаешь гарантированно, лучше любого снотворного! Отличная книга! Столько раз уже выручала... великий автор!

************

Поняв, что поговорить с кем-нибудь о "Четвёртом пути" всерьёз и "в натуре" (т.е. "живьём") вряд ли представляется возможным среди моего ближайшего окружения, заглянул ради любопытства в Сеть. К немалому своему удивлению, наткнулся на пару тематических сайтов и даже на Форум (!), почитав который несколько скис и общаться с "последователями" как-то сразу расхотелось. Заплюют ещё, пожалуй, эти "апологеты", не отмоешься...

************

Судя по Форуму, существует поразительное разночтение в понимании и самой трактовке "Четвертого пути". Меня это даже слегка испугало: как такое вообще может быть? Или это я сам чего-то недопонимаю?... Принципиального....

Короче, решил еще раз перечитать на досуге эти книжонки и дать к ним свои собственные комментарии. Не от особо большого "ума" или "свежих идей" (какие "идеи" могут быть у "безумной машины" ?...), а больше для самого себя: систематизировать разные соображения по этой теме. Может быть, кому-нибудь это и пригодится. Не как "источник мудрости", а скорее как наглядный пример неисчерпаемой глупости человеческой :)

*************

















************

Любые "соображения по поводу прочитанного" понятны только в развёрнутом контексте: где, когда, КЕМ ИМЕННО, при каких обстоятельствах. Поэтому, на мой скромный взгляд, само бытие "безумной машины" не менее интересно и поучительно, чем ее "мысли", "суждения" или "выводы" по какому-либо вопросу. "Житие навоза Истории" говорит само за себя куда больше, чем самые завиральные Откровения этой кучи :)

Комментариев нет:

Отправить комментарий